28.12.2022

Награждение научного руководителя ФГБНУ ВНИИСХМ Тихоновича И.А. золотой медалью Н.И.Вавилова


27 декабря 2022 г. на заседании Президиума РАН состоялось присуждение золотых медалей РАН за исследования в области физиологии, сельскохозяйственных, биологических наук, наук о земле и международных отношений.
 
Золотая медаль имени Н.И. Вавилова 2022 г. присуждена научному руководителю ФГБНУ ВНИИСХМ, декану биологического факультета СПбГУ, руководителю направления «Агробиотехнологии управления плодородием почв России в интересах высокопродуктивного земледелия минимального экологического риска» Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», академику РАН И.А. Тихоновичу за цикл работ «Симбиогенетика растительно-микробных взаимодействий».
 
Игорь Анатольевич Тихонович – выдающийся ученый в области молекулярно-генетических механизмов микробно-растительных взаимодействий, широко известный в нашей стране и за рубежом. Актуальность развиваемого им направления исследований очевидна – это разработка способов мобилизации генетических ресурсов планеты в целях создания технологий современного земледелия. Им сформулирован основной принцип дополнительности геномов при межвидовом взаимодействии – формирование единой генетической системы про- и эукариот, что обеспечивает появление у микробно-растительной системы новых признаков, многие из которых не существовали у партнеров до взаимодействия.
Это позволило положить начало новой ветви экологической генетики – симбиогенетике, разработке положений которой автор посвятил 40 лет своей научной, образовательной и практической деятельности. И.А. Тихонович – основатель данной научной школы, активно развивающейся во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Кроме того, он много внимания уделяет преподавательской деятельности, разработанные им курсы по симбиогенетике, молекулярным основам взаимодействия, главы по эволюции растительной клетки, ее органеллогенеза читаются на биологическом факультете СПбГУ для бакалавров и магистров, а также в НТУ «Сириус» для магистров, школьников и учителей средних школ.
 
Кандидатуру академика РАН И.А. Тихоновича на соискание Золотой медали им. Н.И. Вавилова представил академик РАН М.П. Кирпичников. Он отметил, что И.А. Тихонович – выдающийся исследователь, который одним из первых в мире начал рассматривать геном растения-хозяина в системе с геномами его симбиотического окружения. За 40 лет были проведены колоссальные исследования, которые нашли свое применение уже и на полях. Одним из ярких примеров тому служит сорт гороха «Триумф», к которому было подобрано симбиотическое окружение. В заключение своего выступления он выразил мнение, что И.А. Тихонович давно заслуживает награждения его Золотой медалью им. Н.И. Вавилова. Члены Президиума РАН поддержали предложение и единогласно проголосовали за награждение И.А. Тихоновича.
 
Коллектив ВНИИСХМ сердечно поздравляет научного руководителя Института, своего Учителя, академика РАН
 
Игоря Анатольевича Тихоновича
 
с заслуженной высокой наградой и желает творческого вдохновения, новых идей и их успешного воплощения на благо России!
 

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?