24.06.2019

Итоги VII съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров


22 июня в Санкт-Петербурге на базе кампуса «Михайловкая дача» СПбГУ завершил свою работу Международный конгресс «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ и ассоциированные симпозиумы».

 

Итоговое число зарегистрировавшихся на участие ученых составило 1405 человек из 33 стран. Среди иностранных участников наибольший процент составили гости из Беларуси, Германии, Казахстана, США и Франции. Доктора, кандидаты наук и участники без степени распределились примерно поровну. В работе участвовало около 40 академиков и членов-корреспондентов РАН, 140 профессоров и столько же участников со званием доцента. По гендерному составу среди участников было немного больше женщин (58%). При этом президент Конгресса и ВОГиС, академик И.А Тихонович особенно подчеркнул что средний возраст участников Конгресса составил 35 лет, что не может не вселять надежды на светлое будущее генетических исследований в России.

Важной частью Конгресса стало делегатское собрание ВОГиС, на котором не только были избраны руководящие органы Общества на следующие 5 лет и определено место проведение Восьмого съезда, но и обсуждены задачи и перспективы развития Общества, в том числе и расширения на новые и перспективные регионы России.

На заключительном заседании участники приняли за основу проект резолюции, представленный оргкомитетом. В заключительном слове академик Тихонович выразил особую благодарность председателю программного комитета Конгресса, академику С.Г. Инге-Вечтомову, Санкт-Петербургскому государственному университету, партнерам и соорганизаторам Конгресса – Всероссийским институтам Генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), Сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМБ), Общей генетики имени Н.И. Вавилова (ИОГен), Цитологии и Генетики СО РАН (ИЦиГ), спонсорам и информационным партнерам Конгресса и наградил грамотами от ВОГиС активных членов локального Оргкомитета и волонтеров, помогавших проводить Конгресс.

В самом завершении академик Н.К. Янковский признался, что принимал участие во всех Съездах Общества, а значит имеет полное право заявить, что прошедший в СанктПетербурге Конгресс – самый мощный и серьезный, как по содержанию и составу участников, так и по тому, как он был организован и проведен.

 

Другие новости о проведении конгресса доступны по ссылке.

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?