14.10.2019

Лекция «Нестабильность ДНК и возможные альтернативные формы жизни»


В рамках Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ нобелевский лауреат по химии Томас Линдал отправится в Санкт-Петербург, где 16 октября в 12:00 прочитает лекцию "Нестабильность ДНК и возможные альтернативные формы жизни". Томас Линдал: "...Вполне возможно, что на стадии ранней Земли, когда на нашей планете только зарождалась жизнь, она могла быть представлена не единственной формой. В лекции пойдёт речь о том, как изучение ДНК помогает подойти к раскрытию одной из самых сложных тайн науки".


12 октября Томас Линдал прочитал лекцию в МГУ в рамках XIV Московского Фестиваля NAUKA 0+. А 13 октября ректор МГУ академик Виктор Садовничий вручил Томасу Линдалу и еще двум нобелевским лауреатам - Гарольду Вармусу и Дадли Хершбаху - дипломы Почетного доктора Московского университета.

Томас Линдал (Tomas Lindahl, Швеция) - ученый-биохимик, исследователь онкологических заболеваний. В 2015 году он разделил Нобелевскую премию по химии вместе с Азизом Санджаром и Полом Модричем "за исследование механизмов восстановления ДНК". Томас Линдал с коллегами открыл механизм экспозиционной репарации оснований. Цель этого механизма - найти "дырку" в геноме и залатать ее правильным образом. Линдал подробно описал, как специальные ферменты находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК в качестве образца.

Всероссийский Фестиваль науки - это один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России: лекции молодых ученых, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН, арктической станцией и многое другое.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Менделеевым. Главной темой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ объявлена Таблица Менделеева, поэтому большая часть активностей фестиваля посвящена химии.

Центральными региональными площадками IX Всероссийского Фестиваля науки в 2019 году объявлены: Тверская, Курская, Новосибирская, Ростовская и Нижегородская области, а также Забайкальский и Красноярский край.

Место: Санкт-Петербургский государственный университет, Актовый зал здания Двенадцати коллегий

Дата и время: 16 октября, 12:00

Регистрация на лекцию  

Организаторы всероссийского фестиваля науки Министерство науки и высшего образования, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук. Лекция проходит при поддержке Института высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН), Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ФГБНУ ВНИИСХМ) и Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС).

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?