22.02.2023

Статья за авторством Антонца К.С. и Нижникова А.А. была опубликована в журнале "Коммерсантъ"


В статье "Полезные бактерии — щит против вредителей сельскохозяйственных культур", опубликованной журналом "Коммерсантъ", Кирилл Антонец, Екатерина Гризанова и Антон Нижников рассказывают о широко используемых в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями бактериях бациллюс турингиенсис (Bacillus thuringiensis Berl.), которых сокращенно называют БТ.

Бактерии эти обладают уникальной способностью эффективно и специфично уничтожать определенных насекомых — чешуекрылых (бабочек), жесткокрылых (жуков) или двукрылых (например, мух и комаров). Отражением этих уникальных свойств БТ является то, что они занимают лидирующее место на мировом рынке биологических препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями. Авторы статьи в научно-популярной форме проводят анализ причин и молекулярных механизмов специфичности БТ, рассматривают репертуар токсинов и факторов вирулентности этой бактерии, особое внимание уделяя кристаллическим белковым токсинам Cry. Описаны особенности взаимодействий насекомых с бактериями БТ и молекулярные механизмы, используя которые, насекомые-хозяева пытаются защититься от этих микроорганизмов.

Авторы обращают внимание на высокий потенциал российской микробиологической науки, создающий основы для оптимизма в отношении развития масштабного производства современных, безопасных и эффективных полифункциональных препаратов на основе БТ. 

Со статьей можно ознакомиться по ссылке.

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?