01.01.2024

1 января 2024 г. исполнилось 75 лет академику РАН Игорю Анатольевичу Тихоновичу!


Игорь Анатольевич более 30 лет руководил нашим Институтом, а в настоящее время является его научным руководителем. За время работы во ВНИИСХМ Игорь Анатольевич основал новое направление в науке – симбиогенетику, показав, что симбиотические признаки определяются совокупностью геномов симбионтов.  За время руководства ВНИИСХМ Игорь Анатольевич сумел превратить его в ведущее научное учреждение страны, имеющее значительный международный авторитет. Подтверждением этому служит широкая сеть международного сотрудничества, в которую был вовлечен Институт, многочисленные совместные гранты и статьи, а также проведение на базе ВНИИСХМ двух крупнейших международных конгрессов: по азотфиксации в 1995 г. и молекулярным микробно-растительным взаимодействиям в 2003 г. Нельзя не отметить, что главной заслугой Игоря Анатольевича на посту директора Института явилось поддержание духа свободного научного творчества и поддержки инициатив сотрудников, что привело к созданию уникального научного коллектива ВНИИСХМ.

Наряду с научной работой Игорь Анатольевич ведет активную педагогическую деятельность, читая лекции на биологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, деканом которого он является. Игорь Анатольевич совмещает научную и педагогическую деятельность с  общественной, являясь уже 10 лет Президентом Вавиловского общества генетиков и селекционеров. В 2019 г. под руководством Игоря Анатольевича был проведен крупнейший VII съезд ВОГИС.

Многочисленные заслуги Игоря Анатольевича были отмечены орденом Дружбы, золотой медалью РАН им. Н.И Вавилова, Премией Правительства Российской Федерации, Премией Правительства Санкт-Петербурга им. Н.И. Вавилова. 

Дорогой Игорь Анатольевич! Коллектив ВНИИСХМ желает Вам крепкого здоровья, любви большой семьи, которая Вас окружает, новых научных идей, которые бы воплощались в крупных грантах, уважения студентов и аспирантов, которые бы впитывали и развивали Ваши научные идеи и долгих лет жизни на благо всем нам!!! 

 

 

 

Директор ФГБНУ ВНИИСХМ                                                   В.Е. Цыганов

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?