14.02.2024

Новые исследования лаборатории молекулярной и клеточной биологии о составе симбиотического интерфейса в клубеньках Бобовых различного типа.


Исследователи из лаборатории молекулярной и клеточной биологии продолжили свои исследования (https://doi.org/10.3390/ijms241813850), посвященные модификации симбиотического интерфейса (поверхностей взаимодействия макро- и микросимбионта), в клубеньках различных Бобовых. Для этого были использованы козлятник восточный (Galegaorientalis Lam), формирующий клубеньки недетерминированного типа, и соя культурная (Glycinemax L.), формирующая клубеньки детерминированного типа. Анализ широкого спектра компонентов симбиотического интерфейса: пектинов (гомогалактуронана, рамногалактуронана I), гемицеллюлозы (фукозилированного ксилоглюкана), арабиногалактановых белков и арабиногалактанпротеин-экстенсинов выявил как общие, так и видоспецифические компоненты. Так, в недетерминированных клубеньках присутствовала линейная галактановая боковая цепь рамногалактуронана I в стенках инфекционных нитей, которая в детерминированных клубеньках определялась в клеточных стенках неинфицированных клеток, а в стенках инфекционных нитей накапливался фукозилированный ксилоглюкан. Было показано, что в клубеньках обоих типов арабинаны (сшитые с рамногалактуронаном I и входящие в состав арабиногалактановых белков) играют важную роль в развитии инфекционных структур, в частности на ранних стадиях дифференцировки симбиосом.

Ранее мы уже выявляли различия в составе симбиотического интерфейса между двумя видами Бобовых, формирующих недетерминированный тип клубеньков (Pisumsativum L. и Medicagotruncatula Gaertn.). Таким образом, очевидно, что необходимо проводить изучение различных видов бобовых культур, т.к. данные, полученные для модельных Бобовых не всегда могут быть применимы к другим видам.

Данные исследования проводились в рамках государственного задания под руководством в.н.с. лаборатории А.В. Цыгановой и были опубликованы в статье:

Tsyganova A.V., Seliverstova E.V., Gorshkov A.P., Tsyganov V.E. Analysis of Glycine max and Galega orientalis Nodules Revealed Specific Features of Symbiotic Interface Organization in Determinate and Indeterminate Nodules. Russian Journal of Plant Physiology, 2023, Vol. 70:192.

https://doi.org/10.1134/S1021443723602495

Подписаться на рассылку ВНИИСХМ

Что будем искать?