26.02.2024
Дирекция ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии приглашает Вас принять участие в работе отчетной сессии Ученого совета, которая состоится 5-6 марта 2024 года по адресу:
Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, дом 3.
До института можно доехать:
- от Витебского вокзала электропоездом до станции Детскосельская;
- от ст. метро Купчино автобусом № 186, до ул. Школьная.
- от метро Московская маршрутным автобусом № 545
10.15-10.20 Цыганов Виктор Евгеньевич: Вступительное слово.
10.20-11.15 Румянцева Марина Львовна: Молекулярно-генетические и эволюционные аспекты формирования акцессорного генома клубеньковых бактерий.
11.15-12-10 Лактионов Юрий Владимирович: Выделение, изучение и скрининг перспективных штаммов симбиотических и ассоциативных бактерий и грибов арбускулярной микоризы, для создания высокоэффективных и технологичных биопрепаратов.
12.10-13.05 Жуков Владимир Александрович: Функциональная геномика симбиотических систем, образуемых горохом посевным (Pisum sativum L.)
13.05 – 14.00 Обеденный перерыв
14.00-14.55 Цыганов Виктор Евгеньевич: Молекулярные и клеточные ответы симбиотических клубеньков Бобовых при стрессовых воздействиях.
14.55-15.50 Андронов Евгений Евгеньевич: Фундаментальные и прикладные аспекты в изучении микробиомов почвы и растений.
15.50-16.45 Белимов Андрей Алексеевич: Механизмы экохимических взаимодействий рост-стимулирующих и фито-токсичных микроорганизмов с растениями ячменя и гороха в условиях нарастающего антропогенного воздействия на агросистемы.
10.20-11.15 Нижников Антон Александрович: Изучение молекулярных механизмов надорганизменных взаимодействий при помощи пангеномных и протеомных подходов.
11.15-12.10 Чеботарь Владимир Кузьмич: Взаимоотношения эндофитных и эпифитных бактерий с растениями, механизмы действия и эффективность.
12.10-13.05 Долгих Елена Анатольевна: Сигнальная регуляция формирования растительно-микробных симбиозов, как основа для повышения их эффективности и специфичности.
13.05 Обеденный перерыв
14.00-14.55 Сафронова Вера Игоревна: Накопление и мобилизация генетических ресурсов микроорганизмов на базе Сетевой биоресурсной коллекции в области генетических технологий для сельского хозяйства.
14.55-15.25 Яхно Виталий Валерьевич: Основные этапы коммерциализации и продвижения микробиологических препаратов ВНИИСХМ для растениеводства.
15.25-15.50 Обсуждение
15.50-16.45 Цыганов Виктор Евгеньевич: Подведение итогов работы института за 2023 год и и перспективы развития.
Скачать пригласительный билет - http://arriam.ru/files/sessiya-programma-5-6-marta-2024-g.pdf